商法

电子商务案例分析预习内容


B2B电子商务模式案例教学要求能说出B2B电子商务模式的类型,讲清楚B2B电子商务模式的盈利来源。

会分析案例中B2B电子商务交易模式成功的关键点在哪里以及B2B电子商务模式的盈利点何在。

案例2-1阿里巴巴B2B电子商务模式【案例背景】里巴巴是全球B2B电子商务的著名品牌,是目前全球最大的商务交流社区和网上交易市场。

他曾两次被哈佛大学商学院选为MA案例,在美国学术界掀起硏究热潮,两次被美国权威财经杂志《福布斯》选为全球最佳B2B站点之一,多次被相关机构评为全球最受欢迎的B2B网站、中国商务类优秀网站、中国百家优秀网站、中国最佳贸易网,被国内外媒体、硅谷和国外风险投资家誉为与 Yahoo, Amazon,eBay,AOL比肩的五大互联网商务流派代表之一。

其创始人、首席执行官马云也被著名的“世界经济论坛”选为“未来领袖”、被美国亚洲商业协会选为“商业领袖”,并曾多次应邀为全球著名高等学府麻省理工学院、沃顿商学院、哈佛大学讲学,是50年来第一位成为《福布斯》封面人物的中国企业家。

【案例简介】003年非典爆发,网络商务价值凸显,阿里巴巴成为全球企业首选的商务平台,网站各项指标持续髙速发展,其中代表商务网站活跃程度和网站质量的重要指标-一每日新增供求信息量比去年同期增长3至5倍。

通过对阿里巴巴140万中国会员的抽样调查,发现在非典时期三个月内达成交易企业占总数42%,业绩逆势上升的企业达52%,更进一步巩固了阿里巴巴全球第一商务平台的地位倾听客户的声音,满足客户的需求”是阿里巴巴生存与发展的根基,调查显示:阿里巴巴的网上会员近五成是通过口碑相传得知阿里巴巴并使用阿里巴巴;各行业会员通过阿里巴巴商务平台双方达成合作者占总会员比率近五成。

来自世界精英的梦幻组合团队是阿里巴巴大厦的基石,完美坚固的团队组合,坚定不移的目标信念,使这家要走102年(20世纪末算一年,22世纪初一年,可以说阿里巴巴要走过三个世纪)的企业实现自己的使命:“让天下没有难做的生意!”也许是取决于“良好的定位,稳固的结构,优秀的服务”,阿里巴巴如今已成为全球首家拥有210万商人的电子商务网站,成为全球商人网络推广的首选网站,被商人们评为最受欢迎的B2B网站”,杰出的成绩使阿里巴巴受到各界人士的关注。

WT0首任总干事萨瑟兰出任阿里巴巴顾问,美国商务部、日木经济产业省、欧洲中小企业联合会等政府和民间机构均向本地企业推荐阿里巴巴。

在产品与服务方面,阿里巴巴公司为中国优秀的出口型生产企业提供在全球市场的“中国供应商”专业推广服务。

中国供应商是依托世界级的网上贸易社区,顺应国际采购商网上商务运作的趋势,推荐中国优秀的出口商品供应商,获取更多更有价值的国际订单。

截至2003年5月底加盟企业达到近3000家。

目前已经有70%的被推荐企业已在网上成交,众多类别市场名额已满。

2002年3月开始为全球注册会员提供进入诚信商务社区的通行证-“诚信通”服务。

阿里巴巴积极倡导诚信电子商务,与邓白氏、ACP、华夏、新华信等国际国内著名的企业资信调查机构合作推出电子商务信用服务,帮助企业建立网上诚信档案,通过认证、评价、记录、检索、反馈等信用体系,提高网上交易的效率和成功的机会。

每月赢收以双位数增长。

阿里巴巴以50万元人民币创业资本起步,吸纳了国际资本2500万美元,经过3年的发展,于2001年底实现当月盈利,2002年实现每月收入双位数的增长,实现全年盈利,从而保证对客户的持久服务能力。

阿里巴巴公司的营运模式(1)架设企业站点(止国,丙制辆流笔雪如,的上血治地值winp的么)编廿进三导都工非品(2)站点推广对于网站的媒体定位一直十分模糊,它应当是广播式的,还是特定用户检索式的?其他从事于企业站点设计的公司存在一个很大的问题,没有对应的推广能力。

而网站设计一旦完成,推广是自然需求。

在阿里巴巴今天的收入中,站点推广的收入占了一半还多。

“中国供应商”和“网上有名中国供应商”面对的是出口型的企业,“网上有名”则针对内销或工厂的出口主要以买断形式进行的那一种。

其中的价格依据是,如果某家企业愿意以4万人民币的价格租赁两周的广交会展销摊位,那么它似乎也会愿意以同样的价格购置一年的在线展销时段阿里巴巴有一个系统服务的思维。

除了在网站上的页面设置,还可以通过“商情快递”邮件杂志,检索上的优先排序。

至少它能证明付费的顾客要比免费的客户有更多的机会。

有人愿意以6万人民币的价格,以便获得更多的服务内容3)诚信通网络可能是虚拟的,但贸易本身必须是真实的信用分析是企业的日常工作。

“诚信通作为一项服务不难理解。

可以在“诚信通”上出示第三方对其的评估,企业在阿里巴巴的交易记录也有据可循(4)贸易通贸易通的功能主要有以下几项:和百万商人安全、可靠地进行即时在线沟通、互动;结识、管理自己的商业伙伴,开展一对一的在线营销:强大的商务搜索引擎,搜尽天下商机“服务热线”为诚信通会员即时解答网络贸易疑问,方便享受高质量的在线客户服务。

其界面有点类似于常用的聊天工具QQ,非常友好且使用简单。

【案例分析】问题1、阿里巴巴属于哪一种B2B交易模式?阿里巴巴是目前国内、甚至全球最大的专门从事B2B(企业对企业)业务的服务运营商。

2、阿里巴巴B2B模式成功的关键何在从业务角度(1)诚信安全2)品牌资质(3)快捷方便(4)成木低C(n(5)渠道宽广(6)海量信息从运营模式上看(1)阿里巴巴专做信息流,汇聚大量的市场供求信(2)阿里巴巴,针对不同国家采用当地的语言,简易可读,这种便利性和亲和力将各国市场有机地融为一体。

(3)在起步阶段,网站放低会员准入门槛,以免费会员制吸引企业登陆平台注册用户(4)阿里巴巴通过增值服务为会员提供了优越的市场服务。

(5)与大型的企业合作,提升了阿里巴巴的品牌价值和融资能力。

3、阿里巴巴靠什么盈利?中国供应商、委托设计公司网站、网上推广项目、诚信通案例2-2宝钢在线【案例背景】随着经济全球化的进程,企业与企业间日趋激烈的竞争逐步转化为供应链之间的竞争,钢铁行业的下游用户的小批量、多品种、短交货期、高品质的要求日益严格,上游战略物资供应日益紧张。

宝钢作为国家特大型钢铁联合企业,经过近几年在企业信息化方面的建设已建成较完善的企业内部信息系统,在生产、管理上做到了生产实绩、库存和合同的实时跟踪及动态分析,并建设了庞大的企业数据仓库【案例简介】宝钢所拥有的信息优势却不能方便地与供应商和客户共享:供应商不能及时方便地了解宝钢的采购动向,客户无法直接在网上订货,订货后无法及时了解合同的计划、生产、发货及质保书的情况。

供应链管理思想虽然渗透于宝钢的经营管理中,但宝钢与上游战略供应商下游战略用户之间的业务协同与合作却缺乏相应的信息技术手段的支撑宝钢充分认识到,必须以供应链管理思想为指导,在提供具有竞争力的产品的同时,以最快的响应速度、最安全便捷的手段向客户提供所需的信息服务,缩短钢厂与最终用户之间在供应链上的距离,提高整个供应链的竞争力为此,宝钢建立了具有自主知识产权的以“宝钢在线”为代表的电子商务平台,整合以宝钢为核心的供应链资源,在线开展采购、销售、物流、客户服务等网上业务宝钢在线(ww. baosteel.net.cn)是宝钢进行电子订货、电子采购、用户服务、物流协同、电子对账、数据传递等电子商务活动的专用平台,以电子商务手段整合外部配套服务资源丁rsa a:x上地ou 通过电子商务平台,可以统一宝钢与外部企业之间的数据交换标准,实现了企业之间的数据连接,促进供应商、客户、第三方企业和宝钢之间的业务协同,为宝钢实现供应链管理思想提供有力支撑,提升以宝钢为核心的供应链竞争优势(1)应用的具体说明在总体电子商务规划的框架下,电子商务首先支撑宝钢钢铁供应链各相关企业的业务运作,成为宝钢相关企业的网络商务港,同时,充分发挥宝钢整体优势,通过电子商务手段整合外部配套服务资源,形成宝钢全程供应链资源共享的在线服务中心。

随着宝钢各相关企业电子商务应用的深入,最终建成以钢铁主业为核心,支撑从上游供应到下游销售的全程电子供应链(2)应用带来的收益①为销售业务带来的成效降低交易成本和搜寻成本通过信息共享降低用户库存高效沟通、快速响应提高售前服务的技术含量加强协同,谋求与战略用户之间的同盟②为采购供应业务带来的成效减少直接费用支出通过虚拟库存,进一步开展“零库存”供应,降低库存资金占用提升宝钢供应商管理的水平扩大采购竞争范围提高劳动生产率C(n提高采购透明度③为物流服务带来的成效与承接宝钢业务的物流服务提供商实现了电子单据的交互和作业指令的在线传递,不仅为物流服务提供商节约了人力资源成本,也提高了物流企业的工作效率和准确性,真正意义上实现了业务的互动。

通过宝钢在线,物流服务提供商将作业实绩反馈回平台,供宝钢的业务部门査询,提高了宝钢物流业务的管理精度,缩短了宝钢货物在途运输的周期。

宝钢在线提高了宝钢面向用户的物流服务能力和水平,提高了用户满意度。

【案例分析】问题:1、宝钢在线的战略目标是什么?2、它属于哪一种B2B交易模式?3、宝钢在线B2B模式成功的主要原因是什么4、它对企业盈利的贡献如何?案例2-4淘宝网VS易趣网【案例背景】淘宝网(ww.taobao.)由B2B公司阿里巴巴(中国)网络技术有限公司投资4.5亿元创办,于2003年9月4日通过注册审核,属浙江淘宝网络有限公司所有。

淘宝网络有限公司虽由阿里巴巴投资,但却是独立运作。

阿里巴巴董事长兼CEO马云出任淘宝CEO孙彤宇出任执行总经理(现淘宝网总裁是陆兆禧)。

淘宝网建立之初仅有十几名年轻的员工。

成立之后,阿里巴巴在资金、人力、物力等各方面为淘宝提供强大的支持。

到目前为止,淘宝设有北京、杭州、香港三个分部,共有200多名正式员工。

【案例简介】淘宝自成立以来就一直坚持免费的政策。

免费的政策为淘宝积聚了人气,并帮助淘宝取得了飞速的发展。

在2004年4月互联网实验室公布的个人交易网站增长幅度中,淘宝网以768%的高增长率,遥遥领先于国内其他同类网站;2004年5月,上海艾瑞公司发布的网民覆盖率市场调査报告中,淘宝网首次超越国内外同行,跃居第一:2004年6月28日互联网实验室发布的电子商务CISⅠ人气榜排行,淘宝荣登榜首,继续领跑国内个人交易网站。

与此同时,淘宝网在个人网上交易的多项重要指标都占据了国内第一的位置。

截至2004年6月,淘宝网的有效在线商品数量达到近200万件,是国内第二个人交易网站的商品数量的两倍;在2004年9月公布的在C2C网站具有关键性意义的交易额、成交率、日新增商品数、注册用户数和网页浏览量等5项指标中,淘宝占据了4项行业第一。

2005年前三个季度淘宝成交金额分别为10.2亿元、16.5亿元和23.4亿元。

易观国际《2005年第三季度C2C市场数据监测》显示,淘宝占据国内C2C市场571%的市场份额,高出第二名23%。

截至2008年季度,淘宝网注册会员超6200万人,覆盖了中国绝大部分网购人群;2008年一季度,淘宝网交易额突破188亿:2007年全年成交额突破433亿。

根据2007年第三方权威机构调研,淘宝网占据中国网购市场70%以上市场份额,C2C市场占据80%以上市场份(1)淘宝网的商业模式淘宝网的建立为商家与个人、个人与个人之间搭建了一个平台,该平台提供现有个人交易的所有方式,包括拍卖、一口价、讨价还价和张贴海报等在线拍卖虽被认为是一种C2C模式,但大量的交易仍然通过商户对个人来实现,实际上是B2C。

淘宝网的淘宝社区中设有“淘宝商盟”板块,包括东北、广州和珠宝配饰等各类联盟形式。

商盟由会员自发组织并结成社会团体,将同一地点或者同类商品的买家、卖家聚在起。

盟主由资深会员志愿担任,并通过信用星级指数和发帖数来选择加入商盟的会员。

商盟主要针对卖家,以线上活动为主,组织相关培训,分享网上交易经验。

上海、北京的商盟还组织商盟的线下销售,降低了销售费用。

所以,淘宝网和经典的ebay的C2C模式有很大的不同,它实际上执行的是B2B2C2)会员服务“会员第一”是淘宝奉行的宗旨,因此淘宝非常重视对会员的服务。

淘宝网站上专门开设了培训新手的“淘宝大学”,包括买家篇、卖家篇和综合篇,提供了诸如开通网上银行选择合适物流方式以及如何选购数码相机等信息。

淘宝还设有会员论坛,在线解答疑问。

此外,淘宝特别为会员量身定做了个人交易沟通软件——淘宝旺旺。

会员使用淘宝旺旺能够在线即时交流,询问商品的价格和质量,还能参加各种会员活动。

淘宝在为会员打造安全高效的商品交易平台的同时,也全心营造和倡导互帮互助、轻松活泼的家庭式文化氛围。

洵宝在全国主要城市定期组织会员见面会,拉近会员间的距离,还经常推出抽奖活动奖励网上成功交易的会员(3)技术合作面对商品种类与用户群体飞速增长的形势,为了进一步确保服务、业务和数据安全,淘宝网引进戴尔的“SAN+ORAC”方案对原有的核心数据库系统进行升级。

2004年7月,应用戴尔服务器与存储设施、以“SAN+ORAC”方式构建的电子商务交易中枢在淘宝网全面投入运宫(4)诚信建设淘宝网自创立初始就意识到网上交易的关键在于诚信建设,因而围绕该问题的解决积极地开展了大量工作。

首先,淘宝网建立了诚信认证系统,通过这一系统,淘宝网的买卖双方在交易前可以仔细查看对方的信用记录,也可以通过其他买家的评价来判断是否进行交易其次,在买卖交易中和交易结束,淘宝网则通过“支付宝”这一工具对买卖双方的诚信进行监督。

“支付宝”是淘宝网上买卖双方的中介,买家看好货物后,先将钱支付给淘宝,淘宝确认后再通知卖家发货。

卖家在向淘宝发出收货确认后,洵宝会再将钱款打入卖家的账号这样,在交易前、交易中和交易后,淘宝网都能够在一定程度上实现对诚信间题的监管。

“支付宝”在很大程度上给予了交易双方安全性保障,降低了双方的成交风险。

主要竞争者—易趣网易趣网(ww.eachnet.,cn)是由两位哈佛MBA毕业生邵亦波和谭海音创建的国内最早的C2C电子商务网站之一,于1999年8月18日正式开始运营如价格动心动人岛-!车品的一saJ六:回=【案例简介】交易方式易趣网日前已开展了3种交易方式,即个人物品竞标、网上直销和商家专卖。

这3种交易方式的关系是:以C2C的个人物品免费竞标方式为主,以B2C的网上直销和商家专卖两种方式为辅。

服务设计人性化的交易流程设计让用户在网上出价和商品登录更加便捷;完善的功能设计让用户能轻松管理自己的网上交易;易趣助理帮助卖家批量迅速登录商品;网上店铺给每个卖家个展示自己个性和发展网上业务的空间;强大的客户服务队伍周到热心解答用户的各类咨询,帮助用户学会使用易趣各项功能,并顺利完成网上交易;定期组织网友见面会,开展活动,聆听建议,加强易趣和会员之间以及会员与会员之间的沟通,培养网站与网友之间的感情,为网下成交提供便利。

C.信用管理易趣采取了诸多的措施:建立专门的信用评价系统、免费会员认证、设立了交易安全基金、组建专职的信用工作小组等。

注册用户只有成为会员以后,才能充分享受会员专区中的各种优惠活动,而会员认证需要提供实名等真实信息。

会员制能在很大程度上杜绝网上胡乱竞价、冲动出价行为,提高网上竞标的信用度另外,易趣网还启动了会员的自发性监督系统—“克克伯调查局”,对网上拍卖进行监督,专门用来“检举”在线竞标交易中的不平事,这是国内第一个由网民自发成立的消费者权益保护组织。

易趣网特别为他们开设了专属页面——“网上王海”正式亮相。

D.物流与支付200年6月15日,易趣宣布在其“诚信月”中针对C2C交易推出物流配送服务。

该举动首次把一般只为B2C服务的物流推向普通消费者,为消费者(无论是买方还是卖方)节省了流通费用。

2000年10月18日,易趣推出全新的网上个人交易配套服务—“易付通”,它是中国最早推出的保障交易安全的产品,为用户提供无风险的个人网络交易体验,真正实现了全面基于网络平台的交易方式。

2004年11月,易趣联合中国工商银行、建设银行、招商银行和银联电子支付服务有限公司,全力推出了以银行为资金流平台的“安付通”服务。

据统计从“安付通”推出开始,使用“安付通”的用户数就以每周10%的速度增长。

移动商务技术案例【案例背景】目前,保险公司的客户服务方式主要通过直邮、呼叫中心等方式来进行。

由于行业的特性,保险公司很难和投保客户直接进行沟通,保险公司是被动的为客户提供如保单信息、险种介绍、保险合同变更等信息服务,很难提供主动、便捷、迅速、高效的服务。

直邮和呼叫中心高昂的成本费用在一定程度上也限制了保险公司的主动客户服务。

这些服务方式都存在着有待改进的必要,并且保险行业在客户服务满意度方面尚需做出更多的努力。

如何以最小的成本来完成保险公司与客户的服务沟通,如何提升客户服务质量等等问题已成为保险公司无法回避的现实。

保险公司应该挖掘新的服务方式为客户提供高质量的服务,以降低客户流失率,提高客户续保率。

公司必须适应客观形势的变化,在客户服务、险种设计、营销手段等众多方面进行创新,使客户更加便捷地获得保险保障及相关的服务。

而保险公司也在寻找新的方式为他们的产品与服务增加价值,提高竞争力,提升客户忠诚度,同时吸引新的高价值客户。

因此短信作为一种新的服务方式被保险公司引入到现有的服务体系当中,以满足客户不断增长的比探AW, docIn.COm中国人寿应用移动商务技术为了给客户提供高质量服务,降低保险客户的流失率,赢得更多的客户和提高客户的忠诚度。

2003年初,中国人寿(ww.chinalife..cn)与知名的金融行业移动商务应用提供商北京东方般若科技发展有限公司(简称东方般若)达成战略合作,建立覆盖全国的“移动95519”短信客服系统,以短消息作为主要客服手段,为全国数量庞大的保险客户提供各种保险服务。

通过短消息实现中国人寿与客户之间最快捷、最直接、最主动的沟通,克服了传统客户服务方式运作过程中存在的一些弊端,作为原有客户服务方式的有力补充,能够为客户提供快速、准确、个性化的服务·cx全(物/m+mh俑验9n国是树间品人保生有持受止二带带八摩围人团d)全钻者国平人有尘受只狗国寿售儿那女们工开三召理湘建中国人时增中人系转召树话学活出小中区角二中山里而分用可国信库力打确时东方般若公司根据中国人寿的客服流程、操作方式及个性化应用等因素有机的将短信客服系统和中国人寿现有的业务系统连接在一起,构成了“移动95519”短信客服系统。

该系统运行在中国人寿的内部专网中,通过安全的数据接入与中国人寿现有业务系统之间建立信息通信,从而可以快速、自动、准确地提供客户需要的服务信息移动95519”短信客服系统采用先进的软件体系结构设计,可高效地同中国人寿业务系统进行集成,将移动通信技术、网络技术和组件技术有效地结合在一起,构成功能全面服务模式灵活的无线数据短信息综合客户服务系统。

短信客服系统遵循组件化的设计思想整个系统的框架先进、灵活、稳定,提供服务管理、短信收发、应用服务、系统管理等多方面的丰富功能,为中国人寿的短信客服系统提供了一个高效的运营支撑平台【案例分析】1.中国人寿为什么进行系统改造?它应用了哪一类电子商务技术?2.它的作用及优势是什么3.其实施效果如何?电子商务软件技术案例【案例背景】中国化工进出口总公司是中国外贸行业中最大的跨国集团公司,年营业额连续多年名列世界综合性业务服务行业的前三十名。

除了北京的中化大厦总部外,还在全国各地拥有许多二级子公司和投资公司,并且在海外许多国家建立了办事机构。

中化应用计算机已有15年的历史,通过计算机提高工作效率,提高业务的自动化水平已走在外贸行业的前列。

由中化电子信息技术公司参与实施的中化大厦的信息网络工程,使中化大厦成为一座全新的智能化大厦。

不仅在中化总公司的内部实现了网络办公自动化,而且使各个子公司和总公司之间也建立了畅通的网络连接。

其中的电子商务及办公自动化系统,采用了 Lotus notes/ Domino作为企业的通信和 Internet的平台,不仅有效地管理了各种数据,进行无纸办公,更合理地分配工作流程,而且利用 Notes的 Internet/ Intranet技术,为中化公司达到电子商务目标奠定了基础。

公司从1994年初,开始进行市场调研,寻找能够符合中化网络信息化要求的完善的解决方案,通过比较当时市场上的一些软件,我们最终选定 Lotus notes/ Domino作为办公自动化和 Intranet基础平台。

经过数年的开发和实施过程,最终成功地建立了中化电子商务应用系统和办公自动化服务系统,连同中化的楼宇自动化管理系统、信息网络化传输系统,使化工进出口总公司成为中国企业现代化管理的典范,并获得对外经济贸易部创新成果一等奖、电子工业部重大科研成果奖等奖项。

【案例分析】问题1.中化进出口总公司要达到什么样的电子商务目标?应用什么电子商务平台及软件?起到的作用是什么?n. 原文已完。

下文为附加文档,如不需要,下载后可以编辑删除,谢谢!施工组织设计本施工组织设计是本着“一流的质量、一流的工期、科学管理”来进行编制的。

编制时,我公司技术发展部、质检科以及项目部经过精心研究、合理组织、充分利用先进工艺,特制定本施工组织设计、工程概况:西夏建材城生活区27、30住宅楼位于银川市新市区,橡胶对面。

本工程由宁夏燕宝房地产开发有限公司开发,银川市规划建筑设计院设计本工程耐火等级二级,屋面防水等级三级,地震防烈度为8度,设计使用年限50年。

本工程建筑面积:27“楼3824.75m2;30楼3824.75m2。

室内地坪土0.00以绝对标高111.5m为准,总长27“楼47.28m;30楼47.28m。

总宽27楼14.26m;30楼14.26m。

设计室外地坪至檐口高度18600m,呈长方形布置,东西向,三个单元本工程设计屋面为坡屋面防水采用防水涂料。

外墙水泥砂浆抹面,外刷浅灰色墙漆。

内墙面除卫生间20×300瓷砖,高到顶外,其余均水泥砂桨罩面,刮二遍腻子;楼梯间内墙采用50厚胶粉聚苯颗粒保温。

地面除玊生间200×200防滑地砖,楼梯间50厚细石砼1:1水泥砂浆压光外,其余均采用50厚豆石砼毛地面。

楼梯间单元门采用楼宇对讲门,卧室门、卫生间门采用木门,进户门采用保温防盗门。

本工程窗均采用塑钢单框双玻窗,开启窗均加纱扇。

本工程设计为节能型住宅,外墙均贴保温板。

本工程设计为砖混结构,共六层。

基础釆用C30钢筋砼条形基础,上砌MU30毛石基础,砂浆采用M0水泥砂浆三、四层墙体采用M10混合砂浆砌筑MU5多孔砖;五层以上采用M7.5混合砂浆砌筑MU15多孔砖。

本工程结构中使用主要材料:钢材:Ⅰ级钢,Ⅱ级钢;砼:基础垫层C10,基础底板、地圈梁、基础构造柱均采用C30,其余均C20。

本工程设计给水管采用PPR塑料管,热熔连接;排水管采用UPVC硬聚氯乙烯管,粘接;给水管道安装除立管及安装IC卡水表的管段明设计外,其余均暗设。

本工程设计采暖为钢制髙频焊翅片管散热器。

本工程设计照明电源采用Bⅴ-2.5铜芯线,插座电源等采用BV-4铜芯线;除客厅为吸顶灯外,其余均采用座灯。

施工部署及进度计划、工期安排本工程合同计划开工日期:2004年8月21日,竣工日期:2005年7月10日,合同工期315天。

计划2004年9月15日前完成基础工程,2004年12月30日完成主体结构工程,2005年6月20日完成装修工种,安装工程穿插进行,于2005年7月1日前完成。

具体进度计划详见附图-1(施工进度计划)。

2、施工顺序(1)基础工程工程定位线(验线)→挖坑→钎探(验坑)→砂砾垫层的施工→基础砼垫层→刷环保沥青→基础放线(预检)→砼条形基础→刷环保沥青→毛石基础的砌筑→构造柱砼→地圈梁→地沟填工(2)结构工程结构定位放线(预检)→构造柱钢筋绑扎、定位(隐检)砖墙砌筑(+50cm线找平、预检)→柱梁、顶板支模(预检)梁板钢筋绑扎(隐检、开盘申请)→砼浇筑→下一层结构定位放线上述施序直项C.COm(3)内装修工程门窗框安装→室内墙面抹灰→楼地面→门窗安装、油漆→五金安装、内部清理→通水通电、竣工(4)外装修工程外装修工程遵循先上后下原则,屋面工程(包括烟道、透气孔、压顶、找平层)结束后,进行大面积装饰,塑钢门窗在装修中逐步插入。

施工准备1、现场道路本工程北靠北京西路,南临规划道路,交通较为方便。

场内道路采用级配砂石铺垫,压路机压2、机械准备(1)设2台搅拌机,2台水泵(②)现场设钢筋切断机1台,调直机1台,电焊机2台,台对焊机。

(3)现场设木工锯,木工刨各1台(4)回填期间设打夯机2台。

(5)现场设塔吊2台。

、施工用电施工用电已由建设单位引入现场;根据工程特点,设总配电箱1个,塔吊、搅抖站、搅拌机、切断机、调直机、对焊机、木工棚、楼层用电、生活区各配置配电箱1个;电源均采用三相五线制;各分支均采用钢管埋地;各种机械均设置接零、接地保护。

具体配电箱位置详见总施工平面图3、施工用水施工用水采用深井水自来水,并砌筑一蓄水池进行蓄水楼层用水釆用钢管焊接给水管,每层留一出水口;给水管不置蓄水池内,由潜水泵进行送水。

4、生活用水生活用水采用自来水5、劳动力安排(1)结构期间:瓦工40人;钢筋工15人;木工15人;放线工2人;材料1人;机工4人;电工2人;水暖工2人;架子工8人;电焊工2人;壮工20人(2)装修期间抹灰工60人;木工4人;油工8人;电工6人;水暖工10人。

四、主要施工方法1、施工测量放线(1)施工测量基本要求A、西夏建材城生活区17、30住宅楼定位依据:西夏建材城生活区工程总体规划图,北京路、规划道路永久性定位B、根据工程特点及≮建筑工程施工测量规程>DBI01-2195,4、3、2条,此工程设置精度等级为二级,测角中误差±12,边长相对误差1/15000C、根据施工组织设计中进度控制测量工作进度,明确对工程服务,对工程进度负责的工作目的。

(2)工程定位A、根据工程特点,平面布置和定位原则,设置一横一纵两条主控线即27楼:(A)轴线和(1)轴线;30楼:(A)轴线和(1)轴线。

根据主轴线设置两条次轴线即27楼:(H)轴线和(27)轴线;30°楼:(H)轴线和(27)轴线。

B、主、次控轴线定位时均布置引桩,引桩采用木桩,后砌一水泥砂浆砖墩;并将轴线标注在四周永久性建筑物或构造物上,施测完成后报建设单位、监理单位确认后另以妥善保护。

控轴线沿结构逐层弹在墙上,用以控制楼层定位D、水准点:建设单位给定准点,建筑物±0.00相当于绝对标高1110.500m。

(3)基础测量A、在开挖前,基坑根据平面布置,轴线控制桩为基准定出基坑长、宽度,作为拉小线的依据;根据结构要求,条基外侧l10omm为砂砾垫层边,考虑放坡,撒上白灰线,进行开挖。

B、在垫层上进行基础定位放线前,以建筑物平面控制线为准,校测建筑物轴线控制桩无误后,再用经纬仪以正倒镜挑法找测各轴线OCn.COmC、标髙由水准点引测至坑底。

(4)结构施工测量A、首层放线验收后,主控轴一引至外墙立面上,作为以上务层主轴线竖身高以测的基准。

B、施工层放线时,应在结构平面上校投测轴线,闭合后再测设细部尺寸和边线。

C、标高竖向传递设置3个标高点,以其平均点引测水平线折平时,尽量将水准仪安置在测点范围内中心位置,进行测设2、基坑开挖本工种设计地基换工,夯填砂砾垫层1100mm;根据此特点,采用机械大开挖,留200mm厚进行挖工、铲平开挖时,根据现场实际土质,按规范要求1:0.33放坡,反铲挖掘机挖土。

开挖岀的土,根据现玚实际情况,尽量留足需用的好土,多余土方挖出,避免二次搬运。

人工开挖时,由技术员抄平好水平控制小木桩,用方铲铲挖掘机挖土应该从上而下施工,禁止采用挖空底脚的操作方法。

机械挖土,先发岀信号,挖土的时候,挖掘机操作范围内,不许进行其他工作,装土的时候,任何人都不能停留在装土车上3、砌筑工程(1)材料砖:MU15多孔砖,毛石基础采用MU30毛石。

砂浆:±0.00以下采用M10水泥砂浆,一、二、三、四层采用M10混合砂浆,五层以上采用M7.5混合砂浆。

(2)砌筑要求A、开工前由工长对所管辖班组下发技术交底。

B、砌筑前应提前浇水湿润砖块,水率保持在10%-15%C、砌筑采用满铺满挤砌筑法“,要求灰浆饱满灰缝8-12mm。

D、外墙转角处应同时砌筑,内外墙交接处必须留斜槎,槎子长度不小于墙体高度的2/3,槎子必须平直、通顺。

E、隔墙与墙不同时砌筑又不留成斜槎时可于墙中引出阳槎或在墙的灰缝中预埋拉结筋,每道不少于2根、接槎时必须将表面清理干净,浇水湿润,填实砂浆,保持灰缝平直G、砖墙按图纸要求每50mm设置2φ6钢筋与构造柱拉结,具体要求见结构总说明。

H、施工时需留置临时洞口,其侧边离交接处的墙面不少于500mm,顶部设边梁。

4、钢筋工程(1)凡进场钢筋须具备材质证明,原材料须取样试验,经复试合格后方可使用。

ocIn co(2)钢筋绑扎前应仔细对照图纸进行翻样,根据翻样配料,施工前由工长对所管辖班组下发技术交底,准备施工工具,做好施工的准备工作(3)板中受力钢筋搭接,Ⅰ级钢30d,Ⅱ级钢40d,搭接位置上部钢筋在跨中1/3范围内,下部钢筋在支座13范围内。

(4)钢筋保护层:基础40mm,柱、梁30mm,板20mm保护层采用50mm×50mm的水泥砂浆块。

板上部钢筋用马凳按梅花状支起(5)所有钢筋绑扎,须填写隐检记录,质评资料及目检记录,验收合格后方可进行下道工序。

5、砼工程(1)水泥进场后须做复试,经复试合格后由试验室下达配合比。

施工中严格掌握各种材料的用量,并在搅拌机前进行标识注明每立方米、每盘用量。

同时搅拌时,须车车进磅,做好记录(2)浇筑前,对模板内杂物及油污、泥土清理干净,(3)投料顺序:石子→水泥→砂子(4)本工程均采用插入式振捣器,一次浇筑厚度不宜超过振捣器作用部分长度的1.25倍,捣实砼的移动间距不宜大于振捣器作用半径的1.5倍。

(5砼浇筑后1昼夜浇水养护,养护期不少于7d,砼强度未达到12MPa之前不得上人作业n. 6、模板工程(Ⅰ)本工程模板采用钢木混合模板。

模板支搭的标髙、截面尺寸、平整度、垂直度应达到质量验收标准,以满足其钢度,稳定性要求②)模板支撑应牢固可靠,安装进程中须有防倾覆的临时固定措施(3本工程选用851脱模剂,每拆除一次模板经清理后涂刷脱模剂,再重新组装,以保证砼的外观质量6、架子工程(1)本工程采用双排架子防护,外设立杆距墙2m,里皮距墙50cm,立杆间距1.5m,顺水间距1.2m,间距不大于1m。

(2)架子底部夯实,垫木板,绑扫地杆(3为加强架子的稳定性,每七根立杆间设十字盖,斜杆与地面夹角60°(4为防止脚平架外倾,与结构釆用钢性拉接,拉接点间距附和“垂四平六“的原则(5)外防护架用闭目式安全网进行封闭,两平网塔接和网下口必须绑孔紧密。

(6)结构架子高出作业层1lm,每步架子满铺脚手板,要求密牢固并严禁探头板7、装饰工程装饰工程施工前,要组织质监部门、建设、设计、施工单位四方参加的主体结构工程核验收,对已完全体分部工程进行全面检査、发现问题及时处理,清除隐患,并做好装饰前材料、机具及技术准备工作、根据预算所需材料数量,提出材料进场日期,在不影响施工用料的原则下,尽量减少施工用地,按照供料计划分期分批组织材料进场。

将墙面找方垂直线,清理基层,然后冲筋,按照图纸要求,分层找平垂直,阴阳角度方正,然后拉线作灰饼。

底子灰应粘结牢固,并用刮杠刮平,木抹子抹平3、罩面应均匀一致,并应在终凝前刮平压光,上三遍灰抹子4、油漆、涂料施工油漆工程施工时,施工环境应清洁干净,待抹灰、楼地面工程全部完工后方可施工,油漆涂刷前被涂物的表面必须干燥、清洁,刷漆时要多刷多理不流坠,达到薄厚均匀,色调一致,表面光亮墙面凃料基层要求现整,对缝隙微小孔泂,要用腻子找平,并用砂纸磨平。

为了使颜色一致,应使用同一配合比的涂料,使用时涂料搅匀,方可涂刷,接槎外留在阴阳角外必须保证涂层均匀一致表面不显刷纹。

8、楼地面工程楼地面工程只作50厚豆石砼垫层做垫层必须先冲筋后做垫层,其平整度要控制在4mm以内,加强养护4-5天后,才能进行上层施工10、层面工程1、屋面保温层及找平层必须符合设计要求,防水采用防水卷材。

2、做水泥砂浆找平层表面应平整压光,屋面与女儿墙交接处抹成R≥150mm圆角3、本工程屋面材料防水,专业性强,为保证质量,我们请专业人员作防水层。

4、原材料在使用前经化验合格后才能使用,不合格材料严禁使用11、水、暖、电安装工程(1)管道安装应选用合格的产品,并按设计放线,坡度值及坡向应符合图纸和规范要求(2)水、暖安装前做单项试压,完毕后做通、闭水后试验和打压试验,卫生间闭水试验不少于24小时。

(3)电预埋管路宜沿最近线路敷设,应尽量减少弯曲,用线管的弯曲丝接套丝,折扁裂缝焊接,管口应套丝用堵头堵塞。

油漆防腐等均符合图纸各施工规范及质量评定标准。

(4)灯具、插座、开关等器具安装,其标高位置应符合设计要求,表面应平直洁净方正In. cO(5)灯具、插座、开关等器具必须选用合格产品,不合格产严禁使用。

6)做好各种绝缘接地电阻的测试和系统调整记录,检査配线的组序一定要符合设计要求。

五、预防质量通病之措施本工程按优质工程进行管理与控制,其优质工程的目标体系与创优质工程的保证措施在本工程施工组织设计中做了详述。

本措施不再述。

创优质工程除对各分部、分项、工序工程施工中,精心操作,一丝不苟、高标准严要求作业外,关键是防止质量通病。

为此,提出防止通病的作业措施如下:1、砖墙砌体组砌方法(1)、组砌方法:一顺一丁组砌,由于这种方法有较多的丁砖,加强了在墙体厚度方向的连结,砌体的抗压强度要高一些(2)、重视砖砌体水平灰缝的厚度不均与砂浆饱满度:①、水平灰缝不勺:规范规定砖砌体水平灰缝厚度与竖向灰缝宽度一般为10mm,但不应小于8mm,也不应小于12mm。

砂浆的作用:一是铺平砖的砌筑表面,二是将块体砖粘接成个整体。

规范中之所以有厚度和宽度要求,是由于灰缝过薄,使砌体产生不均匀受力,影响砌体随载能力。

如果灰缝过厚由于砂浆抗压强度低于压的抗压可度。

在荷载作用下,会增大砂浆的横向变形,降低砌体的强度。

试验研究表明,当水平灰缝为12mm时,砖砌体的抗压强度极限,仅为10mm厚时的70-75%,所以要保证水平灰缝厚度在8-12mm之间。

怎样确保水平灰缝的厚度呢?A、皮数杆上,一定将缝厚度标明、标准B、砌砖时,一定要按皮数杆的分层挂线,将小线接紧跟线铺灰,跟线砌筑C、砌浆所用之中砂,一定要过筛,将大于5mm的砂子筛掉D、要选砖,将过厚的砖剔掉。

E、均匀铺灰,务使铺灰之厚度均匀一致。

坚持“一块砖、一铲灰、一揉挤“的“三一“砌砖法“。

②砂浆必须满铺,确保砂浆饱满度。

规范规定:多孔砖砌体,水平灰缝的砂浆饱满度不得低于80%,这是因为,灰缝的饱满度,对砌体的强度影响很大。

比如:根据试验研究,当水平灰缝满足80%以上,竖缝饱满度满足60%以上时,砌体强度较不饱满时,要提高2-3倍,怎样保证灰缝饱满度呢A、支持使用所述的“三一“砌砖法,即“一块砖、一铲灰、一揉挤B、水平缝用铺浆法(铺浆长度≤50cm)砌筑,竖缝用挤浆法砌筑,竖缝还要畏助以加浆法,以使竖向饱满,绝不可用水法.COCn.COC、砂浆使用时,如有淅水,须作二次拌合后再用。

绝不可加水二次拌合。

拌好的砂浆,须于3小时之内使用完毕D、不可以干砖砌筑。

淋砖时,一般以15%含水率为宜约砖块四周浸水15mm左右)。

③注意砌砖时的拉结筋的留置方法砖砌体的拉结筋留置方法,按设计要求招待。

如设计没有具体规定时,按规范执行。

规范规定“拉结筋的数量每12cm厚墙放1根Φ6钢筋,沿墙高每50cm留一组。

埋入长度从墙的留槎处算起,每边均<100cm,末端应有弯钩”见图。

规范还规定:“构造柱与墙连拉处,宜砌成马牙槎,并沿墙髙每50cm设2Φ6拉结钢筋,每边伸入墙内>100cm。

2、预防楼梯砼踏步掉角楼梯踏步浇筑砼后,往往因达不到砼强度要求,就因施工需要提前使用,既便有了足够强度,使用不慎,都会掉楞掉角而且有了掉角,修补十分困难,且不定期牢固。

为此宜采用两种方式予以防治:(1)踏步楞角上,在浇筑砼时增设防护钢筋(2)踏步拆模时,立即以砂袋将踏步覆盖。

(水泥袋或用针织袋装砂)既有利于砼养护,又可保护踏步楞角。

3、楼梯弊端的预防:防止踏步不等高踏步不等高,既不美观,又影响使用。

踏步不等高现象,般发生在最上或最下一步踏步中。

产生的原则,一是建筑标高与结构标高不吻合。

二是将结构标髙误为建筑标高。

三是施工粗心,支模有误。

为此,浇筑楼梯之间(1)仔细核査楼梯结构图与建筑图中的标高是否吻合。

经査核与细致计算无误后,再制作安装模板()浇筑砼中,往往由于操作与模板细微变形,也会使踏步有稍话误差。

这一个误差,要在水泥砂浆罩面时予以调整。

为使罩面有标准。

在罩面之前,根据平台标高在楼梯侧面墙上弹出一道踏步踏级的标准斜线。

罩面抹灰时,便踏步的外阳角恰恰落在这一条斜线上。

这样做,罩面完成后,踏步的级高级宽就一致了。

(3)如果,施工出现踏步尺寸有较大误差,一定要先行剔凿并用细石砼或高强度水泥砂浆调整生,再做罩面4、堵好脚手眼:堵脚手眼做得好坏,直接影响装修质量。

一是影响墙面抹灰之脱落、开裂也空鼓;二是洒水可沿已开裂的脚手眼进入室内。

因此,堵脚手眼的工作万不可忽视、大意(1)将脚手眼孔内的砂浆、灰尘凿掉,清除洁净,洒水湿透眼内孔壁。

(2)将砖浸水湿透。

脚手眼内外同时堵砌,绝不准用干砖堵塞(3用“一砖、一铲灰、一挤塞砌砖法堵塞,绝不准用碎块碴堵塞。

(4)砂浆必须饱满(最后的一块砖堵完后,用竹片或扁平钢筋将砂浆塞实,刮平,灰缝要均匀、实心实意,不准不刮浆干塞砖块)。

、散水砼变形缝的做法:砼散水的变形缝,常规做法是镶嵌木条,砼浇筑有足够强度后将此木条取出,再灌以沥青砂浆。

其缺点是L散水板块相邻高差平整不易保证,木嵌条不可取净,取木条将板块楞角碰坏,不灌沥青砂浆而灌热沥青等好的做法是(1)、事先按变形的长短、高度(板块砼厚)的制作厚为20mm的沥青砂浆板条;2)砼板块浇筑前,第一块板的断缝处支设模块,砼有足够强度(1.2Mpa)后,拆除侧模板,将预制沥青砂浆板条贴粘在砼板块侧缝表面,接着浇筑第二块板块砼。

集资或跳浇散水板块。

(靠墙身处不支模板,直接将沥青砂浆板条粘贴)。

(3)当板块砼都有了足够强度后,再用加热后的铁铬子,将缝处沥青砂浆板条予以慰汤,使其缝隙深浅一致,交角平顺。

6、卫生间地面漏水的预防(1)现浇砼楼板:沿房间四周墙上翻150mm(2)找平层:施工前,清理面层须洁净,并湿润砼楼板表面,之后刷层TG胶素水泥浆cIn. co(3找坡层用细石砼,并找出排队水坡度,坡向地漏,要平整光洁。

上刷冷底油一道。

(4)防水层:用一布四涂。

但沿四周墙上150mm,遇向口时,伸向口外300mm。

(5)粘结层:用1:20水泥砂浆厚≥20mm,沿墙四周上翻150mm并粉光。

注意排水坡度与坡向或做C20细石砼7、管道根部的渗漏预防(1)、浇筑钢筋砼楼板,用时准确地将位置、尺寸预留楼板管道孔。

或埋设预留套管。

2)、如为预留孔洞时,要预留万不可事后凿孔或扩孔。

如为预留套管进,位置一定要准确。

套管要焊上止水钢环。

3)、预留孔泂的模盒或套管一棕要与楼板的模板固定防止错位。

浇筑砼时派专人看护,以利及时修正。

(4)、地面的做法按设计要求进行或建议甲方按上述“地面漏水防预“中所提做法处理,但防水层必须沿套管或给排水管上翻150mm并与管子贴粘牢固(5)、如为预留孔洞,等管道安装就位并校正園定后,对预留洞要用与楼板同标号的砂浆(或1:2-1:2.5的水泥砂浆等)填实、捣固,使其与砼结合密实,决不许以碎砖、碎石、杂物随意堵塞。

(6)、做地面时,切切注意地面排水坡度与坡向。

8、门窗固定用木砖的改进cIn. co木门传统的固定方法是:用钉子将木门框固定在预先埋设在砖内的木砖上。

每边固定点不少于2处,间距≯12m。

这种传统做法的弊端是:木砖容易松动,木砖漏留,木砖大小倒放等,致使门窗的安装质量受到影响。

改进方法是以用C20砼制成120mm及240mm的预制块,内预埋木砖(1)、木砖埋入预制块模具前,须以防腐处理。

(2)、120预制块用于370墙及120墙中。

240预制块用于240墙中9、塑钢窗之固定:(1)、塑钢窗与墙体的固定用连接点的设置:距框角≯180mm;间距≯600mm。

眼下存在的问题是:设置连接点不足,甚或漏设,这不仅影响门窗板动不稳,更有甚者会影响日后擦窗人的生命安全为此,日后一定要按图示之要求设置固定杠用连接点(2)、连接点的钉固方法墙体砌筑时,将C20砼预制块,不论砖墙、砼墙、加气块墙、都用射钉将铁板连接条钉在墙上,更有将普通铁钉钉在墙上者,都是极不安全,极不妥的操作方法。

③3)、固定门窗框用的连接铁板与钉接①、连接铁板条:其规格为:(长×宽×厚)≥140m20mm×1.5mm射钉规格为:(直径×长)≥3.7mm×42mm或金属胀锚螺栓:(直径×长)≥8mm×65mm施工中,常常见到连接铁板条规格过小(厚不到1mm),甚至有的用0.5mm的镀锌铁皮剪成条状做连接铁板条用,用直径4mm的螺钉固定连接铁板条,都不是妥的,或直接用铁钉钉更为不妥。

②、连接铁板条与塑钢之连接,用塑钢抽芯铆钉,其直径≥5mm,不用5mm螺钉或4mm的自攻螺丝,(4)、预防塑钢与铁制连接铁板条之间的电偶腐蚀L:为了防止塑钢和连接铁板条之间的电偶腐蚀,采取下列措施①、采用镀锌钢板制作连接铁板条。

②、或将连接用铁板条与塑钢之间用塑料膜隔开。

③、或用密封漆将塑钢与铁板条之间,窗框与墙之间予以封闭以免雨水浸入10、给水管道施工给水管道安装施工比较简单。

便是它是承压管,将受较高水压力,如粗心施工,也会带来管道渗漏,为此:1)、管子接口:①、丝口连接:加工丝扣时要做到:丝扣光滑、端正、不抖丝、不乱扣、有椎度。

这五点都要达到。

有一点不符合要求,剔出重新加工或切去此端重做。

In co焊接接口:设计要要求坡口焊时,坡口加工的形式须符合设计要求。

不需坡口焊时,在焊前用砂布将管口打磨干净,两管对口间要均匀,不可一侧大,一侧小。

焊接时,焊缝高度要符合规范要求(2)、安装①、安装前弄清图纸,査清管子位置,走向、标高。

并做现场査验当实际尺寸与图纸不符合时,提出修正,以免与土建产生矛盾②、安装时,管子必须找正后再拧紧,不得倒拧,以免损坏丝扣。

3)、下料管道不料时,尺寸一定要准确,给水管误差≤5mm。

为确保下料时尺寸准确,对实际安装位置与尺寸进行实测实量,不要按图纸尺寸下料。

同时,必须逐根管道都要实测实量(4)、水压试验:①、把好水压试验关,是控制管道安装质量的关键②、压力表必须精确,使用前要进行校验③、试验时,第一要查看压力表的压力降,第二要逐房间察看管道的渗漏情况。

④、渗水的接头、管子必须返工。

大面积漏水的管段必须换掉或修理,并至不再出现“跑、冒、漏、渗“为止1、注意配电箱的产品质量验收CO市场采购的配电箱,不少是不符合国家标准的新产品。

除新产品的外观质量外,突出的质量缺点是(1)、不设零线(2)、没有设置零线与保护接地汇流排。

这种缺陷的存在,在接线时,往往将箱上的所有插座的零线串接,保护接地串接。

这样,当前面的插座坏了,接在后面的几个插座就会发生零线断线或地线断线,造成搞插座没有电,或在发生漏电事故时,漏电开关不动作,严重者造成人员伤亡。

为此,在采购配电箱时和安装配电箱之前,对其质量进行检查。

查看是否分别设置了零线和保护地线汇流排。

不合格者,不得使用12、插座接线:(1)、单相二线插座:原则是“开关永远控制相线“。

(2)、单相三线插座:面对插座的右孔接相线,左孔接零线13、电器的接地电器安装中,首先考虑的就是用电安全。

低压系统地接地保护最优形式就是“三相五线制供电形式“,它非常适用于分散的民用建筑,也适用于施工现场的临时供电。

从电源时入配电箱之后,从接地板的引上线和电源中性点的焦点处,向室内分出保护线PE和进入电路的零线N,在建筑物地也不得混淆,困为,一旦线进入电路,就有电源通过,混淆后,就会引起漏保护器跳闸,影响正常使用。

所以在用户配电线路中,插座中的线和线应该统一有颜色的区别六、工程进度计划工期控制:要工程计划自2004年8月15日开工,2005年7月10日竣工,总工期330天。

为保证工期目标的实现,将施工过程划分为五个阶段1、基础施工阶段自2004年8月15日至9月30日为基础工程施工阶段,本阶段需要完成定位放线、挖工、砂砾垫层、条形基础砼、毛石基础、地圈梁等项目。

同时,安排人员按图纸设计要求预制门、窗梁主体结构钢筋制作,模板配制,主体施工做好准备工作2、主体施工阶段:自2004年10月1日至2004年12月30日是主体施工阶段,本阶段要完成墙体砌筑,预制过梁安装,现浇钢筋砼,梁板的支模、砼等项目。

主体施工阶段组织流水施工,每层主体施工15天。

施工期间,水、暖、电施工人员密切配合,作好预留、预埋工作,避免事后在墙体上打洞。

3、装修施工阶段:2005年3月1日至2005年6月20日为装修工程施工阶段。

4、安装工程施工阶段:自基础工程至装修工程,安装工程施工贯穿始终,从时间上虽然与土建同步进行,但本工程设计有给排水、采暖、一般电照处还有电话、有线电视,所以说,是一个水暖、电等较齐全的工程。

为此,在劳动力安排上专门有水暖工、电工施工班组与土建施工密切配合,相对独立地完成水暖、电安装工程施工任务。

5、工程收尾交工阶段:本阶段主要做好成品保护及清理等工作七、施工平面布置(见附图)施工平面布置原则是:1、尽最大可能少占施工用地,对划定的施工用地,作合理安排2、塔吊固定后,主要材料及搅拌机械的布置,以其服务业范围为准,紧凑布置。

3、根据工程进度,动态管理施工总平面,该高速时及时调整4、交通道路、供水、供电、消防一次到位进行布置,确保道路通畅,供水供电空耗小,供应充足,并确保工地消防安5、建立文明施工现场:材料、配件、工棚、厕所、大宗材料按施工平面图严格要求就位管理,周转材料堆放有序。

八、施工组织措施本工程采取项目管理法,按目标进行管理与控制,以目标计划来指导管理与控制行动,变以往以行动来实现目标的被动管理方式为以目标指导行动的主动的主动管理方式。

将主动管理与被动管理相结合、前馈控制与反馈控制相结合,事先控制与事中、事后控制相结合。

()、确保工程进度、实现合同工期的措施:1、工期目标:(平面流水、主体交叉施工)控制工期目标330天其中:±0.00以下工期目标45天主体结构工期目标:90天内、外装饰工期目标:80天;水暖电安装工期目标:90天:收尾工期目标:10天。

2、确保工期目标的措施(1)、组建职能完善、人员配套、分工明确的施工项目管理组项目经理:统筹工期目标,制定工期目标施工措施,决策生产要素供应与优化配置,检査平衡工期目标的实施;技术负责人:制定工期目标计划实施的技术措施,监督按工艺程序施工,解决施工技术措施实施中工期目标计划之失衡:解决施工技术措施实施中工期目标计划之实施,协调工种之穿插,布置与平衡生产要素,做好施工计划之安排与统计;料具供应员:组织材料、构配件、机具之供应,根据生j进度编制料具供应计划财务管理员:根据工期安排与施工进度计划落实资金之供应,提出月奖金之收支计划,按期收取工程进度款;(2)、按分部分项工程进度制定施工技术措施,制定合理施工流水程序,严格要求操作程序与操作要点之管理,保证工期目标计划之顺利实施;3)、以日调度日平衡为手段,项目经理及有关人员跟踪检査工期目标计划之实施,对工期目标计划做动态管理与监控;(4)、采取激励措施,对工期、工程质量、安全生产、文明施工的管理者与操作者有上好成绩者予以奖励。

(、确保工程质量,实现人同质量目标措施:1、质量目标:工程质量总目标:合格,按合格目标进行控制与管理其中:基础分部工程质量目标:合格:主体工程质量目标:合格;装饰工程质量目标:合格屋面工程质量目标:合格]窗工程质量目标:合格cIn. 地面楼地面工程质量目标:合格;给排水及供暖工程质量目标:合格;电气、照明工程质量目标:合格;2、确保工程质量目标计划实现的措施(1)、项目经理部职能组织人员分工明确、职责分明项目经理:施工项目的本权负责人,是质量第一负责人。

主管质量之制定,监控质量目标计划之实施评价与激励;技术负责人:主持质量目标实施的技术措施之制定,确保质量目标与技术措施对有关工长、作业班长之技术交底、监督技术措施之执行、作好跟踪检査与操作生产调査、建议项目经理与总工长调整作业布置与调换不良作业人员;总工长:监督施工技术措施之履行、调整不良作业人员之岗位、作好材料构配件事先检査、监控配合比的严格执行;有关工长:跟踪检査操作要点之执行、纠正不良作业事件。

作好自检、与检、交接质量检査。

作好工序、分项工程、分部工程质量进行检査、验收。

建议对不良作业人员进行岗位调整;有关班组长与班组质量检查员:对本班人员进行班前操作交底,进行班后作业自检与奖评,监督本班组人员严格操作要点进行作业,参与互检与交接检査,调换不良作业人员岗位(2)、针对本工程特点与本公司的质量通病,由技术负责人设置质量控制点,并制定操作要点与防治措施,实行重点监控(3)工程质量是企业生命,工程质量人人有责,工层层确保工程质量的技术交流(4)、对工程质量施行“开路“、“一票否决“、“挂牌作业“。

工程质量与进度发生矛盾,以质量为主;工程质量与人员安排发生矛盾,以质量为主调换人员;工程质量与材料发生矛盾,以质量为主调换材料;工程质量与机具发生矛盾,以质量为主调换机具;工程质量与工资挂钩,施行优质优奖;(5)、作好材料、构配件的事先检验与控制,把好三关:把好材料、构配件进场验收关:不合格者不准进场;把好材料复试关:对主材料(钢材、水泥、骨料、砖、装饰材料)作好复验,不合格材料不准使用把好材料使用关:正确执行配合比,做好材料计量、正确按规格、品种、数量、强度使用材料,劣材不充好材用,好材不做劣材用,物尽其用;6)、作好反馈工作:事先了解可能出现质量的部位与质量事件以及可能出现质量风险,并制定防范措施,予以事先控制;(⑦)、完善项目经理部的质量保证体系与质量管理的法规体系、确保安全目标实现,保证安全施工的措施:1、安全目标计划:本项目施工全过程中说1)、消灭重伤事故(2)、消灭伤亡事故(3)、消灭多人事故ocin.(4)、轻伤事故率:2‰2、确保安全生产的措施(1)、项目经理部有关要员与职能机构,对确保安全生产分工明确,职责分明;项目经理:是企业法人代表在本项目施工管理听全权委托代理人,是安全生产的第一负责人,主持安全措施之制定,组安全教育与培训,组织安全设施之搭设,组织现场安全宣传与监控,组织项目安全交底,审核五种人员安全作业资格(电气、起重、焊接、机动驾驶、商空作业),组织劳动保护用品之购置与保证,监督安全措施之实施。

技术负责人:负安全生产的技术责任,制定安全措施,主持安全教育的培训,监督安全措施之实施,对有关工长、专业工种、班组长作好安全交底,建议调换不重视安全生产的管理人员与作业人员。

总工长:对有关工长、班组长作安全交底,监督安全措施之实施,调换不重视安全作业人员,监督设施搭设,组织施工平面之布置,监督违章作业,组织与监督有关工长与班组长安全程序施工有关工长:对本工种作业班组及人员作安全作业交底,监督本工种有关作业规程施工操作,调换不重视安全的作业人员并作专项安全检查交底与检查专职安全检查员:监督有关工种按作业规穆作业,跟踪检查安仝作业与安全设施之搭设防,建议调换违章工作人员,时时事事宣传安全作业的重要性,检査劳动保护用品之发放与使用班组长与班组安全检查员:作好班前安全作业交底班后安全作业奖评,随时检查本班组作业人员按安全检查规定作业,建议奖励安全生产有功人员,随时纠正违章作业,调换不重视安全生产作业人员之岗位。

(2)、按工种特点制定工种安全作业交底与作业规程,并进行两级安全交底(技术人对总工长、工长交底;总工长、工长对班组长及作业人员交底)。

3、编制现场安全措施,并贯彻在施工全过程。

(4)、作好安全教育及现场安全宣传。

安全教育分为新工人入场教育(项目经理及技术负责人负责)分部分项工程开工前教育(总工长、有关工长负责)工序施工的班前教育与班后奖评(有关工长、班组长负责)。

现场安全宣传内容为安全标志、现场安全规则、“三宝”、“四口”利用,标志等,安全检查员负责监督实施。

(5)、每个月,项目经理组织一次现场安全大检查。

由有关长工长、总工专职安全员参加,随检查随整改随奖评。

(6)、五大专业工种持证上岗、本工程开工前,对施工机械、施工用电等重点编制安全技术措施。

四、现场文明施工措施:1、现场文明施工指标:(1)、按施工平面图布置材料、机械、电路及管路铺设、临时设修建、道路修建、防火消防设施安设、交通要道防护;(2)、工完场清、随时清、时时清、班后清、使现场整洁有序。

食堂、宿舍清洁卫生(3)、现场文明标志,安全标志,施工责任标志等设齐全完整2、确保现场文明责任制:(1)、明确现场文明施工责任制;项目经理:负布置有关工长:负清场责任、督促、奖评责任有关班组长:负责场清、时时清、班后清责任:总工长:负机械按平面图就位责任、监督施工平面图严格执行责任。

(2)合理利用现场,科学布置施工总平面图,务使平面图规划合理,物资设备有序。

3)、与每个月安全检查之同时,项目经理组织有关人员对文明施工进行检査,随检査、随纠偏、随整改、随奖评。

(五)、综合考评按区建议厅96年4月22日颁发的“工程现场综合考评办法”,每月未对本工地现场进行一次综合考评检查,并认真打分,由项目经理组织公司派人参加。

九、工程质量控制标准()、质量标准1、分项工程(1)、合格①、保证项目,必须符合相应评定标准的规定②、检验批项目,抽査点应符合相应质量评定标准的合格规定;③、实测项目,抽查点数中,建筑工程有80%以上,建安工程有80%以上的实测值应基本在到相应质量检验评定标准的规定。

(2)、注意:当分项工程质量不符合相应质量检验评定标准合格的规定时,必须及时处理,并以按以下规定确定其质量等级。

①、返工重作的,可重新评定质量等级②、经加固补强或经法定检测单位鉴定能够达到设计要求时,其质量仅能评为合格③、经法定检测单位鉴定达不到原设计要求,但经设计单位签认,可满足结构安全和使用功能要求,可不加固补强的,或经加固有补强改变外形尺寸或造成永久性缺陷的,其质量可定为合格。

2、分部工程(1)、合格:所含分项工程的质量全部合格;3、单位工程:(1)、合格:①所含分部工程的质量全部合格;②质量保证资料应符合本标准的规定;③观感质量评定得分率达到90%以②质量保证资料应符合本标准的规定③观感质量评定得分率达到90%及其以上(、工程分解体系:(见附图)(、目标体系目标保证体系工序作业质量目标(保证)保证分项目标(保证)分部质量目标(保证)单位工程质量目标2、目标体系:由工序作业质量目标完成,首先制定工序作业质量目标,其次制定分项质量目标,再其次制定分部工程质量目标,最后制定单位工程质量目标,这样就形成了一个单位工程的完整的目标体系。

本住宅楼,其目标体系制定如(1)、这一单位工程,由下列分部工程组成:地基与基础工程、主体结构工程、装饰工程、层面工程、上下水与采暖、电气六个分部工程。

(2)、地基与基础分部工程由下列分项组成:挖坑、砂砾垫层、C10砼垫层、条形基础、毛石基础、C30钢筋砼地梁、防潮层、回填土七道分项工程组成。

(3)、主体结构分部工程,由下列分项组成:砌体、梁、板C20构造柱,C20圈梁等分项工程。

(4)、装饰分部工程由下列分项组成:一般室内抹灰、外墙抹灰墙面、刷涂料、楼地面、门窗五道分项工程(6)、屋面分部工程由下列分项组成:屋面找水平、保温层卷材防水层、瓦屋面四道分项工程组成。

(7)、上下水与采暖分部工程由下列分项组成:上水管道安装`上水管道附件与卫生器具安装、采暖管道安装、采暖器附件安装四个分项工程8)电气分部工程由下列分项组成:配管及管内穿线、护套配线、电气照明灯具及配电箱安装、接地装置四道分项工程,3、质量目标制定:(1)、首先确定单位工程的质量目标;工程质量目标,就是单位工程的质量评定等级,这个目标,在工程承包合同中已做了明确界定(是合格);其次,规划六个分部工程的质量目标;要明确哪几个分部工程质量必须达到合格标准,才能确保单位工程达到合格。

2)、质量目标制定依据①、两个承包合同:工程承包合同中规定的本单位工程的目标;项目经理经营承包合同中明确的质量责任目标;②、有关法规、标准、定额;n. ③、有关图纸、招标文件、施工组织设计、资料;④、生产要素的实际状况与动态⑤、设计要求与有关说明。

()、以地其基础分部工程为例,其质量目标如下①、基础分部工程的分项工程质量目标如下图:②、其他分部工程的分项工程的质量目标,中标后由项目经理部制定目标控制与管理1、目标控制:项目中在实现所定目标过程中,按预定目标计划实施(也就是将所定目标做为管理活动的中心),在实施管理的过程中,由于各因素会对之产生干扰,项目经理部就要通过检查,获取目标实施中信息,将之与原目标计划进行比较,发现偏差,采取相应措施纠正偏差,确保目标计划的正常实施,最终获得预定目标计划之实施。

这是一种将经济活动和管理活动的任务,转换为具体目标加以实施和控制的主动管理法,它的精华就是以目标来指导行动2、实行目标管理或控制,要有两个条件其一:有一个明确的目标计划体系,如上所述,首先,将施工项目进行分解,形成一个工程分解体系,其次根据工程项目的分解体系,从单位到有关工序制定目标计划,使这形成个目标计划体系。

这样就便于实行目标控制与管理了。

W肤、有个合格的控御与管理体系,我们的制与理主体就是项目经理与其相应在的有关作业层(工程队),直到作业班组,这就形成了一个控制与管理的工作体系(1)、工程施工体系(生产体系)(2)、质量控制与管理体系(组织体系):(3)、质量控制与管理法规体系:3、施工阶段质量控制的全过程:4、施工阶段质量控制原则(1)、以预防为主,重点做好事前控制,防患于未然,将质量问题消除在萌芽状态2)、坚持质量标准,严格检査,热情帮助;3)、结合工程特点,结合实际确定控制范围深度与采取的控制方法(4)、尊重事实,尊重科学,以理服人处理质量问题。

5、施工阶段质量控制依据:(1)、有关原材料技术标准;(2)、有关构配件取样试验标准:(3)、有关技术鉴定书;(4)、有关操作规程;)、有关规范及验收标准。

()、施工阶段工程质量管理与控制方法1、有关技术文件的编制与审核这是对施工阶段工程质量进行全面管理与控制的重要手段(1)、审核进入施工现场各分包单位的技术资质证明2)、编写开工报告并审核上报(3)、编写施工方案或施工组织设计,对确保工程质量有可靠技术措施,审核后上报:(4)、编写分部分项工程及重点部位的技术与安全操作要点,并做了全面交底(5)、原材料、构配件取样送验,并审査试验报告;(6)、进行图纸会审送签署会审记录;(⑦)、对生产五要素(材料、机械、人员、资金、施工方法与环境)进行事先审查。

2、质量监督与检查:(1)、检查内容:①、开工之前检査:目标是检査是否具备开工条件,开工后能否保证工程质量,能否确保工程连续正常施工②、工序作业检査:检査是否按规范、规程与施工方案,交底文件进行作业③、工序交接检査:在自检、交接检、专职检的基础上对主要工序和对工程质量有重大影响的工序,由有关工长、专职检査员、甲方代表、监理工程师做工序交接验收检査;④、隐蔽工程检査:凡属隐蔽工程,必须由专职检査员,甲方代表或监理工程师会同起隐检查验收并经理工程师或甲方代表签证后,方能掩盖;⑤、停工后再复工前的检査:需经监理工程师或甲方代表检查认可后,方能下复工令复工;⑥、分项、分部工程,均应经监理工程师或甲方代表检查认可后,方能下复工令复工;随班跟踪检査:对主要工序容易产生质量事故或通病的工序,专职检査员及有关工长,随班跟踪检査。

(2)、检査方法:①、日测法:看、摸、敲、照看:根据质量标准,进行外观目测摸:手感检查敲:以工具敲击,进行音感检查;照:对暗阴部位以镜子反光检査;实测法:吊、量、套、靠吊:以托线板、线锤检查垂直度;量:以测量工具、计量仪表对断在尺寸、轴线、标高、湿度、湿度检查:套:以方尺套方,辅以塞尺检查靠:以直尺轴以塞尺进行检查丁③、试验检查必须通过试验,才能对质量进行判断,此时使用此方法3、工序的质量控制:ocIn co工程项目的施工过程:由一系列相互关联,相互制约的工序所构成。

工序的质量是工程项目整体质量的基础。

为把工程项目的产品质量管理好,以预防为主,首先就是将工序质量管理好。

工序质量包括两个内容:其一是工序活动条件的质量(即每道工序之投入的五要素:人、材、机、资金、技术)要符合要求;其二是工序活动效果的质量(即每道工序施工完成的工程产品要达到有关质量标准)要符合标准要求(1)、工序质量控制的内容①、确定工序质量控制流程:每道工序完成后(工序产品)→施工自检、互检→会同工长检查验收→通知监理工程师或甲方代表进行工序检查,并办理工序质量验收签证→下道工序施工。

如上所述,工序活动条件,是指影响工程质量的诸要素(五要素)。

找岀影响工程质量的重要因素,并加以控制,才可达到工序质量控制之目的。

③、及时检查工序质量,并进行分析判断。

④、设置工序质量控制点质量控制点是指:为了保证工序质量而需要控制的重点或部位,或者是薄弱环节,对设之质量控制点可以首先析其可能赞成质量隐患的原因,再针对隐患原因,制定出对策予以预先控制wN docIn. (2)、工序质量控制点的设置设置工序质量控制点,并对之进行控制,是对工序质量进行预检的有效措施,要根据工程特点、重要性、复杂程度、准确性、质量标准与要求,全面合理的选定质量控制点可能是结构复杂的某一工程项目,也可能是技术要求高,施工难度最大的某一结构构件,也可能是某一分部工程,也可能是影响工序质量的某一个环节。

技术操作、材料、机械、施工顺序、技术参数、自然条件、工程环节都可以作为质量控制点来设置,主要视其对质量性之影响的大小及危害程度而定。

举例如下(1)、人的行为:避免人的行为失误赞成质量事故。

对高空、高温、水下、危险作业,易燃易爆作业,吊装作业,动作复杂而快速运转的机械作业,精密度及技术要求高的作业,都应从人的生理缺陷、心理活动、技术能力、思维方法、思想素质等方面进行考核,反复交底,以免由于行为的错误,导致违章作业,产生质量事故;(2)、物的状态:有的工序质量控制中,以物的状态为控制重点如施工精密与施工机具有关;如计量不准与计量仪表或计量设备有关,又如主体义叉或多工种密集作业与作业有关等。

(3)、材料质量与性能:材料性能与质量直接影响到工程质量ocIn co(4)、施工顺序:有的工序作业,必须严格控制相互之间的操作施工顺序,如有违背,将出现对质量不利影响。

(5)、技术间歇:有的工序作业,工序之间的技术间歇,其时间性很强,如不严格控制,就会影响工程质量。

如砖墙砌筑完成后,一定要有一10D的技术间歇,以便让墙体充分沉陷、稳定、干燥,然后才能抹灰,如违反,立即抹灰,会形成灰面脱落、空鼓(6)、技术参数:有些技术对数与质量有密切关系,必须严格控制。

如:砼配合比,外加剂掺量,夯实土的最佳含水量等(⑦)、常见之质量通病:如“渗、漏、泛、堵、壳、裂、砂、锈“等通病的部位,要事先硏究消除对策,采取预防措施(8)、新工艺、新材料、新技术之应用:都必须事先鉴定试验,或虽有鉴定与试验,但本施工单位首次采用,缺乏经验,也应设为质量控制点,严加控制。

(9)、质量不够,不合格率较高的产品:这些产品,根据数据统计,表明质量波动较大,不稳定,不合格率较高,应设为质量控制台点,予以控制。

、施工阶段质量影响因素(五要素)的控制(本节只涉及人、材、机、方法、环境五要素,它属于事前控制控制之范畴)ocIn Co1、人的控制:指直接参与工程实践的组织者、指挥者、操作者。

对人进行控制之目的,是避免人的失误,并调动其积极性。

其要点如下(1)、人的技术水平:人的技术水平高低,直接影响到工程质量之水平,为此,对技术复杂,难道大,精密要求高的工序操作,要由技术熟练、经验丰富的人来完成。

必要时对其技术水平予以考核。

(2)、人的生理缺陷:根据工程特点和作业环境,对人的生理缺陷严加控制。

如反应迟钝,应变能力差的人,不能操作快速运行,动作复杂的机械设备等。

(3)、人的心理行为:人的心理行为受社会、经济、环境、人际关系之影响,并要接受组织与管理的约束。

因为,其劳动态度、注意力、情绪、责任心有不同地点、不同时间有不同变化,为保证质量万无一失,在关键工序和操作上,要控制思想活动,稳定其情绪(4)、对材料的质量控制材料质量工程质量的基础,材料质量不符合要求,不可能干出符合质量标准的工程。

所以,对材料质量进行控制,是提高工程质量的重要保证,材料控制要点如下①、订货:对主要装饰材料及配件,订货前,需查清生产厂家情况,看样,向甲方提供样品,同意后,才可正式订货ocIn. ②、主要设备:订货前,和甲方和监理工程师提出申请,核实是否符合要求;③、主要材料进场时,须具备出厂合格证或化验单,或乙方复检单。

所有材料必须具备检验单并经监理工程师验证后方可正式使用④、所有构配件,皆必须具备厂家批号及出厂合格证:⑤、凡标志不清或有质量怀疑的材料,一定进行复试;⑥、现场配制的材料,先提出试配要求,一定进行复试⑦、对材料性能、质量标准、适用范围、对施工要求等必须充分了解,慎重选用。

如红色大理石或带色纹(红、暗红、金黄色纹)的大理石,因其易风人剥落,不宜用于外装饰。

早强三乙醇不能用作抗冻剂等3、施工机械的控制施工机械对项目的施工进度及质量有着直接影响,从保证施工质量出发,必须从其选型、主要参数、使用操作三方面进行控制(1)、机械的选型:选择之原则是:因地制宜,因工程制宜,技术上先进经济上合理,生产上适用,性能上可靠,使用上安全,操作上方便,维修便利。

(2)、主要参数其性能参数,要能满足施工要求,保证质量要求。

如选用超重机械时,必须使其参数能满足超重、超重高度、超重半径的要求。

(3)、使用与操作:合理使用,正确操作,是保证施工质量的主要环节。

如超重机械要确保四限位裝置齐全(行程、高度、高幅、超荷)4、施工方案正确与否,直接影响到项目的进度、质量、成本控制施工方案考虑不妥,会拖延工期、影响质量、增加成本。

为此,选定施工方案时,必须结合工程实际,从技术、组织、管理、经济等方面进行全面分析,综合考虑。

5、环境因素控制:项目施工的环境因素有:技术环境(地质、水文、气象等),管理环境(质量保证体系、质量制度等),劳动环境(劳动组合、劳动工具、工作面等)。

环境因素对质量之影响具有复杂而多变之特点,因之,对主要采取有效措施加以控制,对环境之控制,又与方案及技术措施有关(山、施工阶段的工程预检:预检是指,工程未施工前所进行的预先检査。

审保证质量,防患于未然的有力措施(1)、建筑物位置、座标、标高:预检座标标准桩、水平桩(2)、基础工程:预检轴线、标高、预留孔及洞、预埋件位置与数量;N docIn co(3)、砌体工程:预检墙身轴线、楼层标髙、砂浆配合比划预留孔洞位置及尺寸;(4)、钢筋砼工程:预检模板尺寸、轴线、标髙、支撑、预埋件、预留孔等;钢筋型号、规格、数量、锚固长度、焊接、绑扎、保护层等;砼配合比、计量手段、外加剂、养护条件等(5)、主要管线工程:预检标高、位置、坡度、管线等;(6)、构配件工程:预检安装位置、型号、标高、支承长度()、电气工程:预检变电配位置、高低压进出口方向电缆沟位置、标高、送电方向。

八、成品保护:对完成品,进行妥善保护,确保质量、顺利竣工。

(质量与安全组织保证体系质量与安全法规体系四工程质量控制体系()进度控制系统。